Haftpflichtversicherung für junge Leute Vergleich

Die Stiftung Warentest hat in einer Ausgabe zusammengefasst, welche Versicherungen für junge Leute wichtig sind. Dabei haben die Experten das Fazit gezogen, dass eine „Privathaft­pflicht­versicherung ein Muss“ für junge Menschen ist. Was es dabei zu beachten gilt und welche Leistungen in der Haftpflichtversicherung beachtet werden sollten, klären wir nun.

Mit Hilfe unseres Rechners können Sie Ihr ganz persönliches Angebot finden. Dabei stehen auch die aktuellen Testsieger  wie die InterRisk im Tarif XXL im Vergleich. Dabei stehen auch die aktuellen Testsieger wie die Janitos Haftpflicht im Vergleich. 

Die wichtigsten Versicherungen für junge Leute auf einem Blick

Wer jung ist, der denkt nicht gerne an Versicherungen, dabei können vor allem in jungen Jahren viele Beiträge gespart werden:

  • Hausratversicherung
  • Privathaftpflichtversicherung
  • Kranken- und Pflegeversicherung
  • Kfz-Haftpflichtversicherung für Autofahrer
  • Auslandsreise-Krankenversicherung
  • Berufsunfähigkeitsversicherung
  • Krankenversicherungsschutz gesetzlich oder privat
  • Schutz gegen Berufs­unfähigkeit

Auch die Stiftung Warentest hält eine Reihe von Tipps bereit, die eine Haftpflichtversicherung betreffen. Zu den aktuellen Haftpflicht Testsiegern gelangen Sie auch auf diesem Beitrag.

Jetzt Vergleich anfordern

HDI: Rundum Sorglos mit 0,8 (sehr gut) im Stiftung Warentest

Im Finanztest werden die Privathaftpflichtversicherungen auch für junge Leute vorgestellt. Unser Versicherungspartner, die HDI Haftpflicht, kann mit einer Bestnote von 0,8 bewertet werden. So profitieren auch junge Versicherungsnehmer von den hervorragenden Konditionen.Im Tarif HDI: Rundum Sorglos mit dem test.de- Qualitäts­urteil von SEHR GUT (0,8) stimmen sowohl der Grund­schutz und Versicherungs­summe sehr gut (0,5) als auch die Deckungs­erweiterungen sehr gut (1,4). Die Versicherungs­summe pauschal für Personen- und Sach­schäden beträgt 50 Mio. Euro, der Jahresbeitrag wird mit 144 Euro angegeben. Welche Leistungen im Versicherungsschutz enthalten sind, klären wir im nächsten Abschnitt.

Welche Leistungen die HDI Haftpflicht jungen Leuten zu bieten hat

Im Folgenden werden die Leistungen der Privathaftpflichtversicherung der HDI Versicherung laut test.de vorgestellt:

  • Wichtig für Familien mit Kindern
    Delikt­unfähige Kinder
    Voll­jährige, ledige Kinder
    Wichtig für Immobilien­besitzer
    Bauvorhaben
    Fotovoltaik
    Heiz­öltank
    Vermietung Einlieger­wohnung/ Zimmer
    Vermietung Ferien­wohnung/ -haus im Ausland
    Wichtig für Mieter
    Verlust fremder privater Schlüssel
    Wichtig für Arbeitnehmer
    Verlust beruflicher Schlüssel
    Wichtig für besondere Situationen
    Forderungs­ausfall­deckung
    Gefäl­ligkeits­hand­lungen
    Geliehene und gemietete Sachen
    Motorboote
    Surf­bretter
    Tages­mutter (gewerbs­mäßig)
    Finanztest-Grund­schutz
    Mietsach­schäden
    Allmählich­keits­schäden
    Lagerung von gewässerschädlichen Stoffen
    Häusliche Abwasser
    Hüten fremder Hunde
    Hüten fremder Pferde ja
    Vorüber­gehender Auslands­auf­enthalt
    Vorüber­gehende Anmietung Ferien­wohnung/-haus im Ausland
    EDV
    Vorsorgedeckung

Ein probates Mittel, um Beiträge zu senken, ist eine Selbstbeteiligung im Schadensfall. So sparen junge Menschen erheblich. Das gilt auch für Studenten und Azubis.

Auf welche Leistungen junge Menschen bei einer Haftpflichtversicherung achten sollten

Zahlreiche Einschlüsse einer Haftpflichtversicherung sind nicht auf dem ersten Blick ersichtlich. So bietet eine Ausfalldeckung auch einen Versicherungsschutz, wenn der Gegner selbst nicht versichert ist und Sie schädigt. Sollte ein Freund einen Kratzer auf den Tisch verursachen und selbst nicht versichert sein, dann zahlt der eigene Haftpflichtversicherer.

Franke & Bornberg ermittelt die besten Haftpflicht Tarife für Singles

In der Regel sind junge Leute noch nicht verheiratet, weshalb ein Blick auf die besten Policen im Bereich der Singles lohnt. Die Ratingagentur Franke & Bornberg hat dazu einmal die besten Versicherungen und Tarife vorgestellt:

  1. DBV Beamten )BOXflex
    AachenMünchener OPTIMAL
    ADCURI Premium-Schutz für einen Single
    ARAG Premium
    ARAG Recht&Heim Premium
    Axa alternativ L
    Axa BOXflex inkl. Baustein Premium
    Barmenia Premium-Schutz für einen Single
    Basler AMBIENTE® Top All-in
    DBV Beamten alternativ L
    die Bayerische OPTIMAL Prestige
    Die Haftpflichtkasse VVaG
    ERGO Premium Privat-Haftpflichtversicherung
    Gothaer
    GVO Privathaftpflicht TOP – VIT
    HanseMerkur
    Helvetia Komfortschutz mit Baustein Plus
    InterRisk Konzept XXL (mit Beitragsanpassung)
    Janitos Balance

Jeder der genannten Tarife erhält die Bestnote von FFF im Rating.

Worauf es sonst noch bei den Leistungen für junge Leute ankommt

  1. Personen- und Sachschäden
    Vermögensschäden
    Mietsachschäden
    Selbstbeteiligung im Schadenfall
    Künftige Leistungsverbesserungen gelten automatisch
    Prämienbefreiung bei Arbeitslosigkeit
    Alleinstehendes Elternteil im Haushalt lebend
    Regressansprüche von Sozialversicherungsträgern
    Gefälligkeitsschäden
    Fachpraktischer Unterricht
    Betriebspraktika
    Ehrenamtliche Tätigkeit
    Ausfalldeckung (Forderungsausfall)
    Gemietete, geliehene Sachen
    Schlüsselverlust
    Auslandsaufenthalt
    Häusliche Abwässer, Schäden
    Allmählichkeitsschäden
    Schäden durch elektronischen Datenaustausch/Internetnutzung
    Fahrräder, Schäden an Dritten durch Gebrauch
    Modellfahrzeuge, ferngelenkte
    Luftfahrzeuge, Flugmodelle, Drachen
    Drohnen
    Ruderboote, geliehene Segelboote
    Be- und Entladeschäden an fremden Kfz
    Tiere
    Hüten fremder Hunde (nicht gewerbsmäßig und keine Kampfhunde)
    Haustiere z.B. Katzen,Vögel (keine Hunde, Pferde, Rinder)
    Leistungsgarantie gegenüber Musterbedingungen des GDV
    mitversichert
    Leistungsgarantie gegenüber Arbeitskreis Vermittlerrichtlinie

Mehr zur Rolle der Schufa.

Ergebnis Azubi: Die besten BU Versicherer laut DFSI

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1Allianz1.530.0335.75211.5
2Volkswohl Bund1.527.1345.211.881.251.54
3Alte Leipziger1.528.7337.812.131.751.79
Barmenia1.524.5235.021.632.251.79
Continentale224.3224.321.3821.79
Europa222.7237.881.3821.79
R+V227.6839.542.131.251.79
4Axa2.525.4238.221.751.251.83
DBV2.525.4238.221.751.251.83
Swiss Life222.8534.11.252.251.83
5Huk-Coburg1.527.7244.092.2521.92
6Condor1.530.9745.422.631.751.96
7HanseMerkur220.0233.941.252.752
8Württembergische2.524.4531.311.52.252.08
9LV 1871230.7556.942.631.752.13
10Zurich326.3141.111.751.752.17
11Hannoversche2.532.360.813.1312.21
Interrisk1.535.855.13.381.752.21
12Die Bayerische141.1854.913.7522.25
Süddeutsche2.529.7543.582.2522.25
13Mannheimer231.6351.022.8822.29
WWK238.0463.43.631.252.29
14Heidelberger233.9948.562.7532.58
15Debeka2.546.6562.24.6312.71
16Arag146.646.64.2532.75
17Ergo2.556.0667.545.51.253.08

Auch die Haftpflichtkasse Darmstadt kann in den Tests überzeugen und jungen Leuten Lösungen anbieten.